Friday 27 September 2019

RPP MODEL WEBBED KTSP KELAS IV


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan     : Sekolah Dasar
Tema                            : Globalisasi
Model                           : Webbed
Kelas/Semester            : IV/II
Alokasi Waktu            : 2 x Pertemuan (6x35 menit)

  1. Standar Kompetensi
Bahasa Indonesia
Membaca
7. Memahami teks melalui membaca intensif, membaca nyaring, dan membaca pantun

IPS
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi

IPA
11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyrakat.

PKn
4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya

  1. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
7.1 Menemukan kalimat utama pada tiap paragraf melalui membaca intensif

IPS
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya
PKn
4.1 Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisai di lingkungannya

  1. Indi kator
Bahasa Indonesia
7.1. 1 Mengidentifikasi kalimat utama pada setiap paragraf
7.1. 2 Menjelaskan arti kata-kata sukar dari teks
7.1. 3 Menulis ringkasan dari teks

IPS
2.3.1 Menyebutkan pengertian teknologi
2.3.2 Mengelompokkan jenis-jenis transportasi
2.3.3 Membedakan jenis transportasi masa lalu dan masa kini

PKn
4.1.1 Menyebutkan pengertian globalisasi
4.1. 2 Menyebutkan pengaruh globalisasi di lingkungan
4.1.4  Mencontohkan  sikap terhadap pengaruh globalisasi di lingkungan

  1. Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan pengertian teknologi transportasi dengan tepat
2.      Dengan diskusi, siswa dapat mengelompokkan jenis-jenis transportasi dengan tepat
3.      Dengan penjelasan dari guru, siswa dapat membedakan jenis transportasi masa lalu dan masa kini dengan tepat
4.      Dengan penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan pengertian globalisasi dengan tepat.
5.      Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan pengaruh globalisasi di lingkungan dengan tepat
6.      Dengan tanya jawab, siswa dapat mencontohkan sikap terhadap pengaruh globalisasi di lingkungan dengan tepat
7.      Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi kalimat utama pada setiap paragraf dengan tepat
8.      Dengan diskusi menjelaskan arti kata-kata sukar dari teks dengan tepat
9.      Dengan penugasan, siswa dapat menulis ringkasan dari teks dengan tepat

  1. Materi Pembelajaran
1.  Membaca intensif untuk menemukan kalimat utama dalam paragraf
2.      Perkembangan teknologi transportasi darat, air, udara pada masa lalu dan masa sekarang
3.      Pengaruh globalisasi di lingkungan
4.      Sikap terhadap pengaruh globalisasi di lingkungan

  1. Media, Metode dan Model
1.    Media
a.    Rekaman lagu “Naik Delman”
b.    Gambar transportasi masa lalu dan masa kini
2. Metode : Demonstrasi, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
3. Model : tipe Think Pair Share
Langkah-langkah model kooperatif tipe Think Pair Share (TPS) menurut Suherman, Erman (2004:22) adalah sebagai berikut :
a.       Guru menyajikan materi secara klasikal.
b.      Berikan persoalan (problem) berupa pendalaman, perluasan, dan aplikasi.
c.       Tugaskan siswa secara berpasangan untuk membahasnya (Think Pair).
d.      Presentasikan hasil kelompok (Share).
e.       Kuis individual buat skor perkembangan tiap siswa.
f.       Umumkan hasil kuis.
  
  1. Langkah-langkah Pembelajaran
         Pertemuan 1
1.    Pendahuluan ( 10 menit)
a.       Guru mengkondisikan kelas (merapikan meja dan kursi, berdoa, absensi, menyiapkan alat/bahan/media pembelajaran) untuk siap belajar.
b.      Apersepsi ( tanya jawab, memotivasi, bernyanyi, gambar)
c.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. (tahap 1: menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa)
2.    Kegiatan Inti (  menit)
a.    Eksplorasi
1)      Siswa bersama guru bertanya jawab mengenai gambar yang dipajang di depan kelas
2)      Siswa bersama guru bertanya jawab mengenai gambar tersebut
3)      Siswa mendengarkan informasi yang disampaikan guru mengenai gambar tersebut (tahap 2)
b.    Elaborasi
1)      Siswa membentuk kelompok (mencari pasangan)  (tahap 3)
2)      Siswa diberikan diberikan LKS
3)      Siswa dibimbing oleh guru dalam mengerjakan LKS (tahap 4)
c.    Konfirmasi
1)      Siswa diminta untuk menampilkan hasil diskusinya (tahap 5: evaluasi)
2)      Siswa diminta untuk duduk kembali ketempat masing-masing
3)      Guru teks bacaan pada siswa untuk mengidentifikasi kata-kata sukar pada bacaan
4)      siswa mencari kalimat utama pada paragraf teks yang dibaca
5)      Siswa diminta untuk menulis ringkasan dari teks yang dibaca dengan menggunakan kata-kata sendiri di bukunya
6)      Siswa yang tampil mendapat penghargaan secara verbal dari guru (tahap 6: memberikan penghargaan)
3.         Kegiatan Penutup (15 menit)
a.        Guru memberi penguatan tentang pembelajaran yang telah diikuti.
b.   Siswa dan guru menyimpulkan materi pembelajaran
c.        Menutup pelajaran

  1. Sumber Belajar
1.      Kaswan Darmadi dan Rita Nirbaya. 2008. Bahasa Indonesia 4. Jakarta: Depdiknas.
2.      Retno.2008. Cerdas Pengetahuan Sosial.Jakarta: Depdiknas
3.      Prayoga dan Ati. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan: Menjadi waraga negara yang baik. Jakarta: Depdiknas
4.      Majalah/koran/media elektronik

  1. Evaluasi
1.         Afektif
1.    Prosedur tes                 : Proses dan akhir
2.    Bentuk tes                   : Unjuk kerja
3.    Alat tes                         : Rubrik (terlampir)
2.         Kognitif
a.       Prosedur tes                : Akhir
b.      Bentuk tes                   : Tertulis
c.       Alat tes                        : Soal (terlampir)
3.         Psikomotor
a.       Prosedur tes                : Proses dan akhir
b.      Bentuk tes                   : Fortofolio
c.       Alat tes                        : Rubrik (terlampir)

MATERI
Teknologi Transportasi
1.      Transportasi Darat
Sarana angkutan melalui jalan darat disebut transportasi darat. Angkutan darat dibedakan menjadi dua jenis, yaitu bermesin dan tidak bermesin. Angkutan tidak bermesin bersifat tradisional. Berlangsung sejak dahulu. Misalnya, sepeda, becak, delman, gerobak, dan sebagainya. Transportasi yang tidak menggunakan mesin umumnya menggunakan hewan. Hewan-hewan itu biasanya hewan besar, seperti kuda, sapi, unta dan sebagainya.
 Angkutan darat yang menggunakan mesin bersifat modern. Harganya lebih mahal. Daya angkut lebih cepat. Contohnya, sepeda motor, mobil, bus, kereta api, dan sebagainya. Kereta api merupakan angkutan darat. Kereta dapat mengangkut penumpang dan barang dalam jumlah besar. Kereta api pertama dibuat di Inggris oleh Stephenson tahun 1825. Perusahaan kereta api di Indonesia didirikan tahun 1878. Industri kereta api Indonesia (INKA) di Madiun (Jawa Timur). Kereta api mengalami kemajuan teknologi. Jenis kereta api ada dua, yaitu kereta api listrik dan kereta api batu bara.
2.      Transportasi Laut
Transportasi laut ada yang bermesin dan tidak bermesin. Contoh tidak bermesin, seperti perahu dayung, kapal layar, dan sebagainya. Adapun yang bermesin adalah kapal laut. Kapal laut ada yang berukuran besar dan kecil. Kapal yang besar dapat mengangkut bus, truk, dan sebagainya. Perakitan kapal di dalam negeri, yaitu PT PAL di Surabaya (Jawa Timur). Adapun PT Pelni merupakan perusahaan pemerintah yang mengelola transportasi laut.
3.      Transportasi Udara
Pelabuhan udara (bandara) terdapat di kota-kota besar. Transportasi udara di Indonesia telah berkembang. Angkutan udara lebih mahal dibandingkan angkutan lainnya. Waktu tempuh angkutan udara lebih cepat. Angkutan udara di Indonesia ditangani oleh Departemen Perhubungan RI. Penerbangan yang diusahakan pemerintah, yaitu Garuda Indonesia. Adapun penerbangan swasta adalah Mandala, Batavia, Lion, dan sebagainya. Industri pesawat terbang Indonesia terdapat di Bandung (Jawa Barat). Selain pesawat alat transportasi udara lainnya adalah helikopter. Helikopter daya angkutnya lebih kecil. Helikopter dapat menjangkau daerah terpencil yang sulit ditempuh jalan darat. Oleh karena itu, adanya angkutan udara dapat mempermudah komunikasi dalam kehidupan manusia.


Lampiran
LEMBAR PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)

No
Nama
Perilaku
Score
Nilai
Bekerja sama
Berinisiatif
Penuh Perhatian
Teliti
3
2
1
3
2
1
3
2
1
3
2
1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

 
Lampiran
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

Nama              :
No absen        :
Kelas               :

  1. Sebutkan tiga contoh sarana transportasi yang digunakan oleh manusia!
  2. Sebutan masing-masing empat kelemahan dan kelebihan teknologi transportasi masa lalu dan masa sekarang!
  3. Jelaskan manfaat alat transportasi bagi manusia!
  4. Jelaskan masing-masing perbedaan sarana transportasi pada masa lalu dan masa kini!
  5. Sebutkan masing-masing lima ciri alat transportasi masa lalu dan masa sekarang!
Kunci Jawaban Tes Akhir
  1. Mobil, becak, sepeda motor, bis, pesawat terbang, kereta api, kapal laut
  2. Kelebihan kekurangan
No
Masa Lalu
Masa Sekarang
Kelebihan
Kelemahan
Kelebihan
Kelemahan
1
Tidak mengeluarkan polusi
Cepat rusak
Bisa cepat jalannya
Mengeluarkan polusi
2
Aman digunakan
Tidak bisa cepat jalannya
Praktis
Banyak mengeluarkan biaya perawatan
3
Tidak perlu latihan
Kurang diminatu
Bisa tepat waktu
Mahal
4
Tidak perlu menyiapkan tempat khusus
Barangnya terbatas
Nyaman digunakan
Harus mencari dulu dan mungkin pesa
5
Tidak banyak biaya untuk perawatan
Perlu menyiapkan tempat khusus
6
Tidak bergantung pada suku cadang

  1. Manfaat transportasi menjadi tiga klasifikasi yaitu:
a.       Manfaat Ekonomi
Kegiatan ekonomi bertujuan memenuhi kebutuhan manusia dengan menciptakan manfaat. Transportasi adalah salah satu jenis kegiatan yang menyangkut peningkatan kebutuhan manusia dengan mengubah letak geografis barang dan orang sehingga akan menimbulkan adanya transaksi.
b.       Manfaat Sosial
Transportasi menyediakan berbagai kemudahan, diantaranya a) pelayanan untuk perorangan atau kelompok, b) pertukaran atau penyampaian informasi, c) Perjalanan untuk bersantai, d) Memendekkan jarak, e) Memencarkan penduduk.
c.       Manfaat Politis
Transportasi menciptakan persatuan, pelayanan lebih luas, keamanan negara, mengatasi bencana, dll.
d.      Manfaat Kewilayahan
Memenuhi kebutuhan penduduk di kota, desa, atau pedalaman
  1. Darat, laut dan udara
a.       Transportasi darat
Masyarakat pada masa lalu menggunakan alat transportasi yang masih sederhana. Sebelum ditemukan mesin, alat transportasi seperti pedati, delman, dan kuda merupakan alat transportasi andalan. Teknologi transportasi tersebut masih menggunakan tenaga hewan dan manusia. Kemampuan jelajahnya juga masih sangat terbatas dan memerlukan waktu yang lama. Sekarang orang masih menggunakan alat transportasi tersebut namun tidak menjadi alat utama. Seringkali kuda dan delman digunakan sebagai sarana rekreasi saja.
b.      Transportasi air
Masyarakat pada masa lalu menggunakan alat transportasi air seperti perahu dayung, rakit, dan perahu layar. Perahu dayung dan rakit digerakkan oleh kekuatan tenaga manusia. Sedangkan perahu layar digerakkan oleh tenaga angin dan tenaga manusia. Seiring dengan ditemukannya mesin bermotor, masyarakat kini menggunakan perahu bermotor dan kapal sebagai alat transportasi air. Kapal-kapal modern dapat mengangkut barang berton-ton serta dapat menempuh jarak yang sangat jauh. Bahkan kini sebuah kapal besar dapat digunakan sebagai landasan pesawat tempur. Kapal ini dinamakan kapal induk

c.       Transportasi udara
Kamu tentu pernah melihat pesawat terbang, baik secara langsung maupun lewat televisi. Pesawat terbang merupakan angkutan udara yang sangat canggih. Perjalanan pesawat terbang lebih cepat dibandingkan dengan angkutan darat atau angkutan laut. Sekarang terdapat berbagai jenis alat angkutan udara antara lain helikopter, pesawat tempur serta pesawat penumpang. Bahkan kini manusia dapat menjelajah luar angkasa dengan menggunakan pesawat luar angkasa.

  1. Jawab:
Ciri-Ciri Transportasi Masa Lalu
Ciri-Ciri Transportasi Masa Sekarang
·         Tidak mengelurakan polusi
·         Mengeluarkan polusi
·         Tidak banyak biaya untuk perawatan
·         Banyak mengeluarkan biaya perawatan
·         Mudah didapatkan
·         Harus mencari dulu dan mungkin pesan
·         Tidak bergantung pada tenaga ahli
·         Bergantung pada tenaga ahli
·         Tidak bisa cepat jalannya
·         Bisa cepat jalannya
·         Tidak bergantung pada suku cadang
·         Bergantung pada suku cadang
·         Tidak perlu menyiapkan tempat
·         Perlu menyiapkan tempat khusus

Lampiran
LEMBAR FORTOFOLIO (PSIKOMOTOR)

No
Nama
Aspek yang dinilai
Skor
Nilai
Ketepatan
Kerapian
Ketelitian
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
4
5













Kriteria Penilaian
Skor maksimum = 90
                             
              



Lampiran
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)

Nama Kelompok      : 1.
                                      2.
Kelas                           :
Hari/Tgl                      :

A.    Tujuan
Untuk mengetahui perbedaan serta kelebihan dan kekurangan dari perkembangan teknologi transportasi pada masa lalu dan masa sekarang.

B.     Alat dan bahan
·       Alat
-   Alat tulis
-   Lem
-   Kertas plano
·         Bahan
-   Berbagai macam gambar teknologi transportasi masa lalu dan masa sekarang

C.    Cara Kerja
1.      Amatilah dari setiap gambar-gambar tersebut.
2.      Kelompokkan berbagai macam gambar teknologi transportasi tersebut berdasarkan jenisnya pada kertas plano yang disediakan gurumu.
3.      Rekatkan masing-masing gambar tersebut pada tabel tersebut sesuai diskusi dan berdasarkan jenisnya.
4.      Diskusikan bersama kelompokmu bandingkan berdasarkan perkembangan alat teknologi transportasi pada masa lalu dan masa kini
Perkembangan Teknologi Transportasi
No
Alat Transportasi
Masa Lalu
Alat Transportasi
Masa Sekarang
1





2





3





4





5








5.      Diskusikan bersama kelompokmu keunggulan dan kelemahan dari setiap perkembangan teknologi transportasi masa lalu dan masa kini.
Perkembangan Teknologi Transportasi
No
Masa Lalu
Masa Sekarang

Kelebihan
Kelemahan
Kelebihan
Kelemahan
1




2




3




4




5







KUNCI JAWABAN LKS


1.       Mengelompokkan berbagai gambar berdasarkan waktu perkembangannya.
a)      Perkembangan Teknologi Transportasi
No
Perkembangan Transportasi
Masa Lalu
Perkembangan Transportasi
Masa Sekarang
1





2






3






4






5







2.      Kelebihan dan Kekurangan Perkembangan Teknologi
a.      Perkembangan Teknologi Transportasi
No
Masa Lalu
Masa Sekarang
Kelebihan
Kelemahan
Kelebihan
Kelemahan
1
Tidak mengeluarkan polusi
Cepat rusak
Bisa cepat jalannya
Mengeluarkan polusi
2
Aman digunakan
Tidak bisa cepat jalannya
Praktis
Banyak mengeluarkan biaya perawatan
3
Tidak perlu latihan
Kurang diminati
Bisa tepat waktu
Mahal
4
Tidak perlu menyiapkan tempat khusus
Barangnya terbatas
Nyaman digunakan
Harus mencari dulu dan mungkin pesa
5
Tidak banyak biaya untuk perawatan
Perlu menyiapkan tempat khusus
6
Tidak bergantung pada suku cadang


No comments:

Post a Comment