Thursday, 16 August 2018

RPP MATEMATIKA KTSP KD 8.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SatuanPendidikan       : SDN
Kelas / Semester          : IV / II
Mata Pelajaran            : Matematika
Pertemuann                 : 1
Alokasi Waktu            : 3 x 35 Menit

A.    Standar Kompetensi
8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar.

B.     Kompetensi Dasar (KD)
8.2 Menentukan jaring-jaring balok dan kubus.

C.    Indikator
8.2.1      Menemukan model jaring-jaring balok.
8.2.2  Menjelaskan cara menemukan jaring-jaring balok.
8.2.3      Menggambar model jaring-jaring balok.

D.    Tujuan Pembelajaran
  1. Dengan kegiatan diskusi kelompok siswa dapat menemukan 5 buah model jaring-jaring balok dengan tepat.
  2. Dengan kegiatan tanya jawab tentang model jaring-jaring balok yang telah ditemukan siswa dapat menjelaskan cara menemukan model jaring-jaring balok dengan percaya diri.
  3. Dengan kegiatan penugasan siswa dapat menggambar model jaring-jaring balok yang telah ditemukannya dengan tanggung jawab
E.     Sumber Belajar dan Media
Sumber Belajar :
Burhan mustakim,dkk. 2008. Ayo Belajar Matematika. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional
Depdiknas. 2006. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP). Jakarta: Depdiknas
Media : Kotak berbentuk balok ( kotak sabun, pepsoden,dan makanan ) dan benda-benda disekitar yang berbentuk balok.
F.   Pendekatan dan Metode  Pembelajaran
Komponen model CTL :
  1. Kontruktivisme
  2. Inquiri
  3. Bertanya
  4. Masyarakat Belajar
  5. Permodelan
  6. Refleksi
  7. Penilaian Sebenarnya
      Metode   : diskusi, tanya jawab, dan penugasan

G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a.      Kegiatan Awal ( 10 menit )
1.      Guru menyapa dan menanyakan kabar siswa.
2.      Siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.
3.      Guru mengabsen kehadiran siswa
4.  Guru melakukan appersepsi dengan menanyakan materi yang telah di  pelajari sebelumnya.
5.    Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan menyampaikan tujuan pembelajaran.         
b.      Kegiatan Inti ( 85 menit )
Eksplorasi
Konstruktivisme
6.      Siswa mengamati benda-benda disekitar yang berbentuk balok.
7.      Siswa menyebutkan benda-benda yang telah diamati
8.      Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang benda tersebut.
9.      Siswa menentukan rusuk dan sisi pada benda yang berbentuk balok tersebut.

Elaborasi
Inquiri
10. Guru mengarahkan pemikiran siswa untuk menemukan jaring-jaring balok “jika kotak berbentuk balok ini dibuka, kotak ini akan berbentuk seperti apa?’
11.  Siswa menyiapkan kotak makanan ringan yang berbentuk balok yang telah dibawa.
12.  Siswa mengiris rusuk-rusuk kotak dimana irisan tersebut tidak terpisah sehingga jika dibentangkan akan membentuk berupa rangkaian enam persegi panjang.
13.  Siswa diminta untuk menjelaskan atas temuan mereka tentang jaring-jaring balok.
Bertanya
14.  Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang jaring-jaring balok yang telah siswa temukan “bagaimana bentuk kotaknya setelah kalian iris? Taukah kalian apa nama dari susunan banngun persegi yang apabila disusun akan membentuk balok tersebut ?’
15.  Guru memberikan penjelasan atas temuan jaring-jaring yang telah ditemukan siswa.
16. Guru dan siswa bertanya jawab tentang pengertian jaring-jaring “apakah yang dimaksud dengan jaring-jaring?”
Masyarakat Belajar
17.  Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok dan dalam satu kelompok terdiri dari anak dengan kemampuan berbeda, hal ini dimaksudkan agar terjalin kerjasama dalam pengamatan maupun diskusi dalam pemecahan masalah
18.  Setiap kelompok diberikan LKS.
19.  Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang langkah-langkah untuk menemukan model jaring-jaring balok yang ada pada LKS.
20.  Siswa mendiskusikan jaring-jaring balok secara berkelompok.
Pemodelan
21.  Salah satu kelompok maju ke depan untuk menyampaikan hasil diskusi mereka tentang model jaring-jaring balok yang mereka temukan dengan memperlihatkan bentuk asli dari jaring-jaring-jaring tersebut.
22. Kelompok yang lain menanggapi hasil diskusi yang telah disampaikan oleh kelompok yang tampil.
23.  Siswa membandingkan hasil model jaring-jaring balok yang telah mereka temukan.
24.Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok yang telah disampaikan.
Konfirmasi
Refleksi
25.  Siswa dibawah bimbingan guru menyimpulkan hasil diskusi kelompok yang telah dilakukan.
26.  Siswa diminta untuk mengulas kembali pembelajaran hari ini.
27.  Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang ulasan materi jaring-jaring baalok yang telah dipelajari.
28.  Siswa menuliskan ringkasan dalam buku.
Penilaian Sebenarnya
29.  Guru memberikan penghargaan terhadap siswa yang aktif dalam pembelajaran.
30.  Siswa diberikan latihan sebagai evaluasi pembelajaran.
31.  Siswa bersama guru membahas latihan yang telah dikerjakan.
32.  Guru memberikan penilaian terhadap kerja siswa.
c.       Kegiatan Penutup ( 10 menit )
33.  Siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini.
34.  Guru memberikan tindak lanjut berupa PR.
35.  Siswa Berdoa.

H.      Penilaian
           Penilaian Kognitif
-          Prosedur penilaian             : Akhir Proses
-          Jenis penilaian                   : Tulisan
-          Bentuk penilaian               : Tes
-          Alat/Instrumen Penilaian  : Soal dan kunci soal

     Penilaian Afektif
-          Prosedur penilaian             : Dalam Proses
-          Jenis penilaian                   : Tulisan
-          Bentuk penilaian               : Pengamatan/Observasi
-          Alat/Instrumen Penilaian  : Format Observasi
     Penilaian Psikomotor
-          Prosedur penilaian             : Dalam Proses
-          Jenis penilaian                   : Tulisan
-          Bentuk penilaian               : Pengamatan/Observasi
-          Alat/Instrumen Penilaian  : Format Observasi



LEMBAR KERJA SISWA (LKS)


Kelompok       :                                                                       Hari/Tanggal   :





Judul               : Menemukan jaring-jaring balok

Tujuan             : Siswa dapat memahami bentuk jaring-jaring balok

Alat/Bahan       : Kotak berbentuk balok (kotak sabun, pepsodent, makanan ringan), gunting, pensil, buku, dan penggaris.


Langkah kerja   :

  1. Letakkan semua alat dan bahan di atas meja
  2. Tentukanlah rusuk-rusuk pada balok tersebut
  3.  Gunting atau irislah beberapa rusuk balok tersebut
  4.  Bentangkan dan amatilah balok yang sudah kamu iris tersebut
  5.  Buatlah gambar sesuai dengan apa yang kamu lihat!
  6. Rangkai kembali jaring-jaring tersebut menjadi sebuah balok
  7. Lakukanlah langkah kerja di atas berulang-ulang dengan cara mengiris beberapa rusuk yang berbeda
  8. Kemudian gambarlah kembali jaring-jaring balok yang telah kamu temukan

Hasil    :



Kesimpulan     :
 


LEMBAR KERJA SISAWA (LKS )

Kelompok       :                                                                       Hari/Tanggal :


Judul               : Menentukan jaring-jaring balok
Tujuan             : Siswa dapat memahami bentuk jaring-jaring balok.
Alat/Bahan      : Balok dari karton, gunting, pensil, buku, dan penggaris.


 


 
SOAL EVALUASI

Nama  :                                                                                   Hari/Tanggal :


Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
1.      Jelaskanlah pengertian jarring-jaring balok!
2.      Jelaskanlah bagaimana cara menentukan jarring-jaring balok!
3.      Dari rangkaian bangun datar berikut manakah yang merupakan jarring-jaring balok?
 

4.      Buatlah 3 buah gambar jarring-jaring balok yang telah kamu temukan!



Kunci Jawaban Soal Evaluasi

  1. Sebuah balok yang apabila di iris-iris dan kemudian dibentangkan akan membentuk rangkaian bangun datar dan apabila digulung akan membentuk sebuah balok.
  2. Menentukan rusuk-rusuk pada kotak yang berbentuk balok kemudian mengiris beberapa rusuk pada  kotak tersebut yang akan membentuk rangkaian bangun datar.
3



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SatuanPendidikan       : SDN
Kelas / Semester          : IV / II
Mata Pelajaran            : Matematika
Pertemuan                   : 2
Alokasi Waktu            : 3 x 35 Menit

A.    Standar Kompetensi
8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar.

B.     Kompetensi Dasar (KD)
8.2   Menentukan jaring-jaring balok dan kubus.

C.    Indikator
1.2.1        Menemukan model jaring-jaring kubus.
1.2.2        Menjelaskan cara menemukan jaring-jaring kubus.
1.2.3        Menggambar model jaring-jaring kubus.

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan kegiatan diskusi kelompok siswa dapat menemukan 5 buah model jaring-jaring kubus dengan tepat.
2.      Dengan kegiatan tanya jawab tentang model jaring-jaring kubus yang telah ditemukan siswa dapat menjelaskan cara menemukan model jaring-jaring kubus dengan percaya diri.
3.      Dengan kegiatan penugasan siswa dapat menggambar model jaring-jaring kubus yang telah ditemukannya dengan tanggung jawab

E.     Sumber Belajar dan Media
Sumber Belajar :
Burhan mustakim,dkk. 2008. Ayo Belajar Matematika. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional
Depdiknas. 2006. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP). Jakarta: Depdiknas
Media : Kotak berbentuk kubus ( kotak brownis dan kotak makanan ) dan benda-benda disekitar yang berbentuk kubus.

F.   Pendekatan dan Metode  Pembelajaran
Komponen Model CTL:
1.      Kontruktivisme
2.      Inquiri
3.      Bertanya
4.      Masyarakat Belajar
5.      Permodelan
6.      Refleksi
7.      Penilaian Sebenarnya
Metode              : diskusi, tanya jawab, dan penugasan

G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a.      Kegiatan Awal ( 10 menit )
1.      Guru menyapa dan menanyakan kabar siswa.
2.      Siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.
3.      Guru mengabsen kehadiran siswa
4.      Guru melakukan appersepsi dengan menanyakan materi yang telah di  pelajari sebelumnya.
5.      Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan menyampaikan tujuan pembelajaran.         
b.      Kegiatan Inti ( 85 menit )
Eksplorasi
Konstruktivisme
6.      Siswa mengamati benda-benda disekitar yang berbentuk kubus.
7.      Siswa menyebutkan benda-benda yang telah diamati
8.      Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang benda tersebut.
9.      Siswa menentukan rusuk dan sisi pada benda yang berbentuk kubus tersebut.
Elaborasi
Inquiri
10.  Guru mengarahkan pemikiran siswa untuk menemukan jaring-jaring kubus “jika kotak berbentuk kubus ini dibuka, kotak ini akan berbentuk seperti apa?’
11.  Siswa menyiapkan kotak makanan ringan yang berbentuk kubus yang telah dibawa.
12.  Siswa mengiris rusuk-rusuk kotak dimana irisan tersebut tidak terpisah sehingga jika dibentangkan akan membentuk berupa rangkaian enam persegi.
13.  Siswa diminta untuk menjelaskan atas temuan mereka tentang jaring-jaring kubus.
Bertanya
14.  Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang jaring-jaring kubus yang telah siswa temukan “bagaimana bentuk kotaknya setelah kalian iris? Taukah kalian apa nama dari susunan banngun persegi yang apabila disusun akan membentuk kubus tersebut ?’
15.  Guru memberikan penjelasan atas temuan jaring-jaring yang telah ditemukan siswa.
16.  Guru dan siswa bertanya jawab tentang pengertian jaring-jaring “apakah yang dimaksud dengan jaring-jaring?”
Masyarakat Belajar
17.  Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok dan dalam satu kelompok terdiri dari anak dengan kemampuan berbeda, hal ini dimaksudkan agar terjalin kerjasama dalam pengamatan maupun diskusi dalam pemecahan masalah
18.  Setiap kelompok diberikan LKS.
19.  Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang langkah-langkah untuk menemukan model jaring-jaring kubus yang ada pada LKS.
20.  Siswa mendiskusikan tentang jaring-jaring kubus secara berkelompok.
Pemodelan
21.  Salah satu kelompok maju ke depan untuk menyampaikan hasil diskusi mereka tentang model jaring-jaring kubus yang mereka temukan dengan memperlihatkan bentuk asli dari jaring-jaring tersebut.
22.  Kelompok yang lain menanggapi hasil diskusi yang telah disampaikan oleh kelompok yang tampil.
23.  Siswa membandingkan hasil model jaring-jaring kubus yang telah mereka temukan.
24.  Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok yang telah disampaikan.
Konfirmasi
Refleksi
25.  Siswa dibawah bimbingan guru menyimpulkan hasil diskusi kelompok yang telah dilakukan.
26.  Siswa diminta untuk mengulas kembali pembelajaran hari ini.
27.  Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang ulasan materi jaring-jaring baalok yang telah dipelajari.
28.  Siswa menuliskan ringkasan dalam buku.
Penilaian Sebenarnya
29.  Guru memberikan penghargaan terhadap siswa yang aktif dalam pembelajaran.
30.  Siswa diberikan latihan sebagai evaluasi pembelajaran.
31.  Siswa bersama guru membahas latihan yang telah dikerjakan.
32.  Guru memberikan penilaian terhadap kerja siswa.
c.       Kegiatan Penutup ( 10 menit )
33.  Siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini.
34.  Guru memberikan tindak lanjut berupa PR.
35.  Siswa Berdoa.

H.    Penilaian
           Penilaian Kognitif
-          Prosedur penilaian             : Akhir Proses
-          Jenis penilaian                   : Tulisan
-          Bentuk penilaian               : Tes
-          Alat/Instrumen Penilaian  : Soal dan kunci soal 
     Penilaian Afektif
-          Prosedur penilaian             : Dalam Proses
-          Jenis penilaian                   : Tulisan
-          Bentuk penilaian               : Pengamatan/Observasi
-          Alat/Instrumen Penilaian  : Format Observasi
     Penilaian Psikomotor
-          Prosedur penilaian             : Dalam Proses
-          Jenis penilaian                   : Tulisan
-          Bentuk penilaian               : Pengamatan/Observasi
-          Alat/Instrumen Penilaian  : Format Observasi




LEMBAR KERJA SISWA (LKS)


Kelompok       :                                                                       Hari/Tanggal   

Gunting atau irislah beberapa rusuk kubus tersebut





Judul               : Menemukan jarring-jaring kubus

Tujuan             : Siswa dapat memahami bentuk jaring-jaring kubus

Alat/Bahan       : Kotak berbentuk kubus (kotak sabun, makanan ringan), gunting, pensil, buku, dan penggaris.

Langkah kerja   :
  1. Letakkan semua alat dan bahan di atas meja
  2. Tentukanlah rusuk-rusuk pada kubus tersebut
  3.  Gunting atau irislah beberapa rusuk kubus tersebut
  4.  Bentangkan dan amatilah kubus yang sudah kamu iris tersebut
  5.  Buatlah gambar sesuai dengan apa yang kamu lihat!
  6. Rangkai kembali jaring-jaring tersebut menjadi sebuah kubus
  7. Lakukanlah langkah kerja di atas berulang-ulang dengan cara mengiris beberapa rusuk yang berbeda
  8. Kemudian gambarlah kembali jaring-jaring kubus yang telah kamu temukan

Hasil    :
  
Kesimpulan     :




LEMBAR KERJA SISWA (LKS )

Kelompok       :                                                                       Hari/Tanggal :


Judul               : Menentukan jaring-jaring kubus
Tujuan             : Siswa dapat memahami bentuk jaring-jaring kubus.
Alat/Bahan      : Kubus dari karton, gunting, pensil, buku, dan penggaris.

 

SOAL EVALUASI

Nama  :                                                                                   Hari/Tanggal :


Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
1.      Jelaskanlah pengertian jarring-jaring kubus!
2.      Jelaskanlah bagaimana cara menentukan jarring-jaring kubus!
3.      Dari rangkaian bangun datar berikut manakah yang merupakan jaring-jaring kubus?



4.      Buatlah 3 buah gambar jaring-jaring kubus yang telah kamu temukan!

 
Kunci Jawaban Soal Evaluasi

1.  Sebuah kubus yang apabila di iris-iris dan kemudian dibentangkan akan membentuk rangkaian bangun datar dan apabila digulung akan membentuk sebuah kubus.
2.    Menentukan rusuk-rusuk pada kotak yang berbentuk kubus kemudian mengiris beberapa rusuk pada  kotak tersebut yang akan membentuk rangkaian bangun datar.



No comments:

Post a Comment